かながわ民進党 各委員会

▼ 常任委員会

総務政策常任委員会

県行政の総合的企画、ヘルスケア・ニューフロンティアの総合的企画、調整及び推進、広聴及び広報、県民協働、市町村その他公共団体の行政一般、基地、統計、組織及び職員、予算、県税その他の財務、県有財産、文書、情報化、そのほか政策局、総務局、会計局などの仕事について審査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

松崎 淳、栄居 学、須田こうへい、菅原あきひと

▼ 所属委員(令和2年度)

<副委員長>斉藤 たかみ、脇 礼子、古賀 照基、松崎 淳

▼ 所属委員(令和元年度)

須田 こうへい、柳瀬 吉助、斉藤 たかみ、松崎 淳

防災警察常任委員会

危機管理の総合調整、安全・安心まちづくり、災害対策及び消防、高圧ガス等の保安、消費生活、警察の管理運営、生活安全、地域、刑事、交通及び警備警察、そのほかくらし安全防災局や警察本部などの仕事について審査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

たきた孝徳、松本 清、古賀照基、飯野まさたけ

▼ 所属委員(令和2年度)

<副委員長>浦道 健一、ためや 義隆、米村 和彦、たきた 孝徳

▼ 所属委員(令和元年度)

菅原 あきひと、飯野 まさたけ、松本 清、たきた 孝徳

国際文化観光・スポーツ常任委員会

国際交流及び国際協力、文化の振興、観光、スポーツ、ラグビーワールドカップ2019™、第32回オリンピック競技大会及び東京2020パラリンピック競技大会、そのほか国際文化観光局やスポーツ局の仕事について審査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

<委員長>小林 大介、作山ゆうすけ、望月 聖子、すとう天信

▼ 所属委員(令和2年度)

<委員長>赤野 たかし、佐々木 ナオミ、市川 さとし

▼ 所属委員(令和元年度)

<副委員長>小林 大介、野田 治美、作山 ゆうすけ


環境農政常任委員会

公害の防止その他環境の保全、農業、林業及び水産業、そのほか環境農政局などの仕事について審査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

<委員長>くさか景子、浦道 健一、野田 治美、佐々木ナオミ

▼ 所属委員(令和2年度)

<委員長>小林 大介、柳瀬 吉助、野田 治美

▼ 所属委員(令和元年度)

<委員長>米村 和彦、すとう 天信、浦道 健一

厚生常任委員会

社会福祉、社会保障、人権及び男女共同参画、次世代育成、私学、保健医療、生活衛生、そのほか福祉子どもみらい局や健康医療局の仕事について審査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

<副委員長>赤野たかし、てらさき雄介、中村 武人

▼ 所属委員(令和2年度)

望月 聖子、市川 よし子、てらさき 雄介

▼ 所属委員(令和元年度)

望月 聖子、佐々木 ナオミ、てらさき 雄介

産業労働常任委員会

産業、労働、そのほか産業労働局などの仕事について審査します。 (神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

<副委員長>米村 和彦、市川よし子、市川さとし

▼ 所属委員(令和2年度)

菅原 あきひと、すとう 天信、岸部 都

▼ 所属委員(令和元年度)

<委員長>中村 武人、ためや 義隆、古賀 照基

建設・企業常任委員会

都市計画、道路、河川その他土木、住宅及び建築、水道事業、電気事業、公営企業資金等運用事業、相模川総合開発共同事業、酒匂川総合開発事業、そのほか県土整備局や企業庁などの仕事について審査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

<委員長>青山 圭一、岸部 都、脇 礼子

▼ 所属委員(令和2年度)

<委員長>栄居 学、飯野 まさたけ、松本 清

▼ 所属委員(令和元年度)

<副委員長>栄居 学、市川 さとし、岸部 都

文教常任委員会

県立学校等、市町村立学校等、生涯学習及び文化財、そのほか教育委員会の仕事について審査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

斉藤たかみ、石川 裕憲、柳瀬 吉助、ためや義隆

▼ 所属委員(令和2年度)

須田 こうへい、中村 武人、作山 ゆうすけ

▼ 所属委員(令和元年度)

<委員長>市川 よし子、脇 礼子、赤野 たかし

▼ 特別委員会

共生社会推進特別委員会

ともに生きる社会かながわ憲章、障がい者施策の推進、特別支援教育、インクルーシブ教育・人権教育、高齢者支援・認知症対策の推進、ねんりんピック・高齢者スポーツの推進、スポーツを通じた共生社会の実現、多文化共生に向けた取組み、人権男女共同参画社会の推進について調査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

<副委員長>脇 礼子、小林 大介、ためや義隆

安全安心推進特別委員会

地震災害・風水害対策の推進、地域の防犯及び交通安全対策の推進、特殊詐欺被害防止対策・消費者被害対策、都市基盤整備、交通基盤整備、安全・安心な住まいづくり、米軍基地について調査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

市川よし子、青山 圭一、中村 武人、佐々木ナオミ

経済活性化特別委員会

県内企業の活性化、成長産業創出・育成、商業・商店街によるまちのにぎわい創出、就業支援・失業・雇用対策、農林水産業の活性化、観光振興・文化芸術活動、地方創生の推進、未来戦略体制の強化・SDGsの推進について調査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

<副委員長>飯野まさたけ、くさか景子、米村 和彦、野田治美

社会問題対策特別委員会

子ども・子育て支援、児童虐待・いじめ対策、孤立・孤独対策、本県のデジタル戦略推進、最適な学びの実現・少人数学級、地球温暖化対策・脱炭素社会の推進、資源循環、食品ロス問題、神奈川県水道ビジョンと水道広域化の推進について調査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

<委員長>古賀 照基、斉藤たかみ、石川 裕憲、菅原あきひと

新型コロナウイルス感染症対策特別委員会

新型コロナウイルス感染症対策について調査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

<副委員長>栄居 学、松本 清、作山ゆうすけ、市川さとし

▼ 所属委員(令和2年度)

<副委員長>作山 ゆうすけ、市川 さとし、栄居 学、松本 清

<過去の特別委員会>

ともに生きる社会かながわ推進特別委員会

ともに生きる社会の推進、障がい者施策の推進、障がい者の就労・雇用促進、障がい者スポーツの推進、インクルーシブ教育の推進について調査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和2年度)

<副委員長>古賀 照基、柳瀬 吉助、野田 治美

▼ 所属委員(令和元年度)

<副委員長>古賀 照基、佐々木 ナオミ、米村 和彦

社会問題・安全安心推進特別委員会

子どもの健全育成、高齢者支援、医療問題、自殺対策、災害対策、基地問題、交通安全対策について調査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和2年度)

<副委員長>米村 和彦、脇 礼子、小林 大介、岸部 都

▼ 所属委員(令和元年度)

<委員長>赤野 たかし、飯野 まさたけ、野田 治美、市川 よし子

経済・産業振興特別委員会

働き方改革・雇用対策、産業振興・国際ビジネスの振興、最先端医療・未病産業、エネルギー政策、さがみロボット産業特区、交通基盤の整備、観光振興について調査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和2年度)

すとう 天信、飯野 まさたけ、市川 よし子

▼ 所属委員(令和元年度)

<副委員長>斉藤 たかみ、菅原 あきひと、小林 大介

子ども・子育て・高齢社会対策特別委員会

子ども・子育て支援、児童虐待、いじめ対策、2025年問題、多世代交流のまちづくりの推進、ねんりんピック、特色ある教育、生涯学習環境の充実について調査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和2年度)

<委員長>中村 武人、須田 こうへい、望月 聖子、赤野 たかし

かながわグランドデザイン調査特別委員会

かながわグランドデザインについて調査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和元年度)

<副委員長>浦道 健一、中村 武人、作山 ゆうすけ、松崎 淳

コミュニティ再生特別委員会

児童虐待、いじめ対策、子どもの貧困対策、グローバル人材育成、女性の活躍推進、高齢者の社会参画、外国籍県民の地域生活、地域コミュニティ再生の取組、スポーツ活動の推進について調査します。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和元年度)

すとう 天信、望月 聖子、脇 礼子、岸部 都

▼ 予算委員会

予算委員会は、予算及び予算関係の議案で、2以上の常任委員会に関係するものを審査するため開催されます。(神奈川県HPより引用)


▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

<副委員長>市川よし子、<理事>中村 武人、てらさき雄介、松本 清、くさか景子、岸部 都、古賀 照基、石川 裕憲、脇 礼子、佐々木ナオミ、望月聖子

▼ 所属委員(令和2年度)

<副委員長>浦道 健一、<理事>古賀 照基、菅原 あきひと、佐々木 ナオミ、市川 さとし、
野田 治美、栄居 学、斉藤 たかみ、赤野 たかし、作山 ゆうすけ

▼ 所属委員(令和元年度)

<理事>赤野 たかし、すとう 天信、ためや 義隆、望月 聖子、柳瀬 吉助、脇 礼子、
米村 和彦、小林 大介、岸部 都、てらさき 雄介、たきた 孝徳

▼ 議会運営委員会

議会の運営、会議規則や委員会条例に関することなどを協議・審査します。(神奈川県HPより引用)



▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

<副委員長>松本 清、斉藤たかみ、栄居 学、米村 和彦

▼ 所属委員(令和2年度)

<副委員長>作山 ゆうすけ、市川 さとし、栄居 学、浦道 健一

▼ 所属委員(令和元年度)

<副委員長>たきた 孝徳、中村 武人、浦道 健一、松本 清

▼ 監査委員

▼ 所属委員(令和3年度)-NEW

てらさき雄介

▲このページのトップへ
神奈川県神奈川県神奈川県神奈川県神奈川県 県のたより
Copyright (C) 2011-2018 dpj-kanagawa.com All Right Reserved.